• Facebook Social Icon
Siège social

171, rue notre-Dame Nord (C.P. 159)

Sainte-Marie (QC) G6E 3B5

infocmca@gcaq.ca
Tél. : 418 389-0648

Fax : 418 387-9057

 

© 2020 CMCA | Centre multi-conseils agricoles

Équipe de conseillers en gestion et plan de transfert

L'équipe du CMCA | Centre multi-conseils agricoles est composée de 20 conseillers agricoles et de 19 techniciennes, répartis sur le territoire élargi de Chaudière-Appalaches. Dédiée au service des membres et clients. cette équipe expérimentée combine l’expertise de ressources spécialisées dans les différentes sphères de la gestion d’une entreprise agricole : production, gestion, ressources humaines, finance, etc.

Martin Boutin, agr.

CMCA

martin.boutin@gcaq.ca

418 805-8094

 

Caroline Collard, agr.

GCA Chaudière-Etchemin

caroline.collard@gcaq.ca

418 387-2676

Jacques Giguère, agr.

CMCA

jacques.giguère@gcaq.ca

418 389-0648

Nydia Matte, agr.

GCA Beauce-Frontenac

nydia.matte@gcaq.ca

418 221-1890 poste 232

Maryse Trahan, agr.

GCA Lévis-Bellechasse

maryse.trahan@gcaq.ca

418 882-0306

Justine Breton, agr.

CMCA

justine.breton@gcaq.ca

418 389-0648

 

Jean-Michel Dion, agr.

GCA de Montmagny

jean.michel.dion@gcaq.ca

418 234-2232

Marie-Ève Jolin, agr.

CMCA

marie.eve.jolin@gcaq.ca

418 389-0648

Brigitte Paré

CMCA -  transfert et en relations humaines et organisationnelles

brigitte.pare@gcaq.ca

418 331-2164

Valérie Tremblay, agr.

GCA Lotbinière-Nord

valerie.tremblay@gcaq.ca

418 926-3212

Andréa Chalifour, agr.

CMCA

andrea.chalifour@gcaq.ca

418 389-0648

Donald Larochelle, agr.

GCA de la Côte-du-Sud

donald.larochelle@gcaq.ca

418 856-6565 poste 242

Sans frais 1 877 857-6565

Laurence Sylvain, agr.

GCA Lévis-Bellechasse

laurence.sylvain@gcaq.ca

418 882-0306

Benoit Turgeon, agr.

GCA Beaurivage

benoit.turgeon@gcaq.ca

418 387-3396

Michel Vaudreuil, agr.

GCA Beauce-Frontenac

michel.vaudreuil@gcaq.ca

418 221-1890 poste 232

Équipe soutien technique gestion

Julie Beaudoin, tech. adm.

GCA Lévis-Bellechasse

julie.beaudoin@gcaq.ca

418 882-0306

Isabelle Charest, tech. adm

CMCA

isabelle.charest@gcaq.ca

418 389-0648

Linda Dubois

GCA Lotbinière-Nord

linda.dubois@gcaq.ca

418 926-3212

Linda Labrecque, dta

GCA Lotbinière-Nord

linda.labrecque@gcaq.ca

418 926-3212

Christine Lord

GCA de la Côte-du-Sud

christine.lord@gcaq.ca

418 856-6565 poste 243

Sans frais 1 877 857-6565

Caroline Rousseau

CMCA

caroline.rousseau@gcaq.ca

418 389-0648

Sandra Boulanger, dta

GCA Lévis-Bellechasse

sandra.boulanger@gcaq.ca

418 882-0306

Caroline Couture, tech. adm.

GCA Beauce-Frontenac

caroline.couture@gcaq.ca

418 222-4428

Katia Gamache

GCA de la Côte-du-Sud

katia.gamache@gcaq.ca

418 856-6565 poste 241

Sans frais 1 877 857-6565

Josée Laflamme

GCA Beaurivage

josee.laflamme@gcaq.ca

418 387-3396

Christine Morin, dta

CMCA

christine.morin@gcaq.ca

418 926-3212

Renée-Claude Roy

GCA Beauce-Frontenac

renee.claude.roy@gcaq.ca

418 449-1222

Carolyne Charest

GCA de la Côte-du-Sud

carolyne.charest@gcaq.ca

418 856-6565 poste 221

Sans frais 1 877 857-6565

Patricia Drapeau

GCA de la Côte-du-Sud

patricia.drapeau@gcaq.ca

418 856-6565 poste 225

Sans frais 1 877 857-6565

Photo à venir

Denise Jean, tech. adm.

CMCA

denise.jean@gcaq.ca

Lyne Lévesque

GCA de la Côte-du-Sud

lyne.levesque@gcaq.ca

418 856-6565 poste 224

Sans frais 1 877 857-6565

Hélène St-Hilaire

GCA Chaudière-Etchemin

helene.st.hilaire@gcaq.ca

418 387-2676

Danielle Turcotte

GCA Chaudière-Etchemin

danielle.turcotte@gcaq.ca

418 387-2676

Équipe Agro-environnement

Sylvie Choquette, ingénieure, agr.

GCA de la Côte-du-Sud

sylvie.choquette@gcaq.ca

418 856-6565 poste 222

Sans frais 1 877 857-6565

Amélie Martin, agr.

GCA de la Côte-du-Sud

amelie.martin@gcaq.ca

418 856-6565 poste 245

Sans frais 1 877 857-6565

Sara-Ève Déry, agr.

GCA de la Côte-du-Sud

sara.eve.dery@gcaq.ca

418 856-6565 poste 227

Sans frais 1 877 857-6565

Marc Montpetit, agr.

GCA de la Côte-du-Sud

marc.montpetit@gcaq.ca

418 856-6565 poste 228

Sans frais 1 877 857-6565

Karine Laplante, tech.

GCA de la Côte-du-Sud

karine.laplante@gcaq.ca

418 856-6565 poste 223

Sans frais 1 877 857-6565

Édith Sénéchal, tech.

GCA de la Côte-du-Sud

edith.senechal@gcaq.ca

418 856-6565 poste 226

Sans frais 1 877 857-6565

Équipe de direction

Guillaume Ducharme

CMCA

guillaume.ducharme@gcaq.ca

Tél. 418 389-0648

Cell: 418-564-4825

Collaborateur - Autogestion du risque

Éric Fournier, agr.

Bid-Agri

info@bid-agri.com

418 882-6995

Philippe Larouche

GCA de la Côte-du-Sud

philippe.larouche@gcaq.ca

418 856-6565 poste 244

Sans frais 1 877 857-6565

Élise Jacques

CMCA

elise.jacques@gcaq.ca

418 387-2676